. . Login | Übersicht | Kontakt | Impressum

Donnerstag der 23. November 2017 Start > Über uns

Das hauptamtliche Team

KooperatorKarl Michael Fuck

Karl Michael Fuck

Aufgabenbereiche und Schwerpunkte:
halbe Stelle Beschäftigungsumfang in der Pfarreiengemeinschaft; priesterliche Dienste, v.a. bei Gottesdiensten, bei der Sakramentenspendung und bei Beerdigungen; Krankenkommunion und Hausbesuche; Ansprechpartner für den PGR Scheuern; Pfarreienrat; Mitbegleitung verschiedener pastoraler Projekte.

Pfarrhaus Hasborn, Theeltalstr. 2, 66636 Tholey-Hasborn

06853/6516
kmfuck@kirche-am-schaumberg.de



GemeindereferentinTherese Thewes

Therese Thewes

Aufgabenbereiche und Schwerpunkte:
Frauengemeinschaften, Erwachsenenbildung und Förderung von Ehrenamt (besonders im Bereich Spiritualität), Pfarrgemeinderäte Hasborn und Tholey, Religionsunterricht an Grundschulen (3. Klassen) in Hasborn und Tholey, Krankenkommunion und Geburtstagsbesuche, Fortbildung „Bibel getanzt“ (bis 2015)

Pfarrhaus Theley, Tholeyer Str. 2, 66636 Tholey-Theley

06853/9143754
tthewes@kirche-am-schaumberg.de

dienstags 15:00 bis 17:00 Uhr oder nach Vereinbarung


ständiger DiakonLeo Eckert

Marion Bexten

Aufgabenbereiche und Schwerpunkte:
Koordination der Krankenkommunion in der Pfarreiengemeinschaft, Krankenkommunion in Theley und Sotzweiler, Wortgottesfeiern im Seniorenhaus Hasborn, Betreuung der Krankenhausbesuchsdienste, Hausbesuche zu Jubelhochzeiten und Geburtstagen, Assistenz bei Messen, Pfarrgemeinderat Theley

Ehlertstraße 5a in 66636 Sotzweiler

06853/6148
leckert@kirche-am-schaumberg.de



PfarrsekretärinDoris Bungert

Marion Bexten


Bürgerhaus Tholey

Mittwochs: 06853/50840
pbtholey@kirche-am-schaumberg.de



PfarrsekretärinClaire July-Rauber

Marion Bexten


Pfarrhaus Theley, Tholeyer Str. 2, 66636 Theley

06853/2409
pbtheley@kirche-am-schaumberg.de



PfarrsekretärHarald Schäfer

Harald Schäfer


Pfarrhaus Hasborn, Theeltalstr. 2, 66636 Tholey-Hasborn

06853/6516
pbhasborn@kirche-am-schaumberg.de



DekanatskantorThomas Martin

Thomas Martin


Theley, Sotzweiler

06852/82238
tmartin4@t-online.de