. . Login | Übersicht | Datenschutz | Impressum

Dienstag der 14. August 2018 Start > Über uns

Das hauptamtliche Team

PfarrverwalterHans-Ludwig Leininger

Hans-Ludwig Leininger


Aufgabenbereiche und Schwerpunkte:
priesterliche Dienste, v.a. bei Gottesdiensten, bei der Sakramentenspendung und bei Beerdigungen; Vorsitzender des Kirchengemeindeverbandes und des Verwaltungsrates Hasborn

Pfarrhaus Primstal, Matzenberg 1, 66620 Nonnweiler

0151/58052178


KooperatorKarl Michael Fuck

Karl Michael Fuck

Aufgabenbereiche und Schwerpunkte:
halbe Stelle Beschäftigungsumfang in der Pfarreiengemeinschaft; priesterliche Dienste, v.a. bei Gottesdiensten, bei der Sakramentenspendung und bei Beerdigungen; Krankenkommunion und Hausbesuche; Ansprechpartner für den PGR Scheuern; Pfarreienrat; Mitbegleitung verschiedener pastoraler Projekte.

Pfarrhaus Hasborn, Theeltalstr. 2, 66636 Tholey-Hasborn

06853/6516
kmfuck@kirche-am-schaumberg.de



ständiger DiakonMichael Stephan

Michael Stephan

Aufgabenbereiche und Schwerpunkte:
als Diakon mit Zivilberuf in der Pfarreiengemeinschaft, Taufen, Trauungen, Beerdigungen, Besuchsdienste, Redaktionsleitung Pfarrbrief, Assistenz bei Messen, Pfarrgemeinderat Sotzweiler

Rat-Tressel-Str. 26, 66636 Tholey-Scheuern

mstephan@kirche-am-schaumberg.de



ständiger Diakon i. R.Leo Eckert

Leo Eckert

Aufgabenbereiche und Schwerpunkte:
Koordination der Krankenkommunion in der Pfarreiengemeinschaft, Krankenkommunion in Theley und Sotzweiler, Wortgottesfeiern im Seniorenhaus Hasborn, Betreuung der Krankenhausbesuchsdienste, Hausbesuche zu Jubelhochzeiten und Geburtstagen, Assistenz bei Messen

Ehlertstraße 5a in 66636 Sotzweiler

06853/6148
leckert@kirche-am-schaumberg.de



GemeindereferentinTherese Thewes

Therese Thewes

Aufgabenbereiche und Schwerpunkte:
Frauengemeinschaften, Erwachsenenbildung und Förderung von Ehrenamt (besonders im Bereich Spiritualität), Pfarrgemeinderäte Hasborn und Tholey, Beerdigungsdienst, Krankenkommunion und Geburtstagsbesuche

Pfarrhaus Theley, Tholeyer Str. 2, 66636 Tholey-Theley

06853/9143754
tthewes@kirche-am-schaumberg.de

dienstags 15:00 bis 17:00 Uhr oder nach Vereinbarung


PfarrsekretärinDoris Bungert

Marion Bexten


Bürgerhaus Tholey

Mittwochs: 06853/50840
pbtholey@kirche-am-schaumberg.de



PfarrsekretärinClaire July-Rauber

Marion Bexten


Pfarrhaus Theley, Tholeyer Str. 2, 66636 Theley

06853/2409
pbtheley@kirche-am-schaumberg.de



PfarrsekretärinKarina Mangold-Koch

Karina Mangold-Koch


Pfarrhaus Hasborn, Theeltalstr. 2, 66636 Tholey-Hasborn

06853/6516
kmangold-koch@kirche-am-schaumberg.de



PfarrangestellterHarald Schäfer

Harald Schäfer


Pfarrhaus Hasborn, Theeltalstr. 2, 66636 Tholey-Hasborn

06853/8540270
pbhasborn@kirche-am-schaumberg.de



DekanatskantorThomas Martin

Thomas Martin


Theley, Sotzweiler

Theley, Tholey, Sotzweiler

06852/82238
tmartin4@t-online.de


KirchenmusikerDr. Diethelm Schlegel

Diethelm Schlegel


Hasborn, Scheuern

Hasborn, Scheuern